某企业为增值税一般纳税人,该企业采用计划成本进行原材料的核算,有关资料如下:
(1)2011年1月1日,原材料账面计划成本为500 000元,材料成本差异的借方余额为10 000元;
(2)1月4日购入原材料一批,取得的增值税发票上注明的原材料价款为100 000元,增值税额为17 000元,支付市内运杂费9 000元,有关款项已通过
银行存款支付;该批材料的计划成本为110 000元,材料已验收入库;
(3)1月8日,企业持银行汇票100 000元从乙工厂购入材料一批,货款为80 000元,增值税13 600元,另付运杂费1 500元,材料已验收入库,剩余票款退回并存入银行,该批材料的计划成本为80 000元;
(4)1月15日,企业采用汇兑结算方式购入材料一批,货款39 000元,增值税6 630元,发票账单已到,计划成本35 000元,材料验收入库;
(5)1月20日,采用
商业承兑汇票结算方式购入材料一批,材料已验收入库,发票账单未到,月末按计划成本34 000元估计入账。
(6)本月领用材料的计划成本为400 000元,其中:生产领用350 000元,车间
管理部门领用40 000元,厂部管理部门领用10 000元。
要求:(1)计算、分摊1月份的材料成本差异;
(2)编制有关业务的会计分录。
有关业务的会计分录
(2)材料实际成本=100000+900x(1-7%)=100837
材料计划成本=110000
进项税额=17000+900x7%=63
借:材料采购 100837
应交税费——应交增值税(进项税额) 63
贷:银行存款 100900
同时:借:原材料 110000
贷:材料采购 110000
(3)材料实际成本=80000+1500x(1-7%)=81395
材料计划成本=80000
进项税额=13600+1500x7%=13705
借: 材料采购 81395
应交税费——应交增值税(进项税额) 13705
贷:银行存款 95100
同时:借:原材料 80000
贷:材料采购 80000
(4)材料实际成本=39000
材料计划成本=35000
进项税额=6630
借:材料采购 39000
应交税费——应交增值税预(进项税额) 6630
贷:银行存款 45630
同时:借:原材料 35000
贷:材料采购 35000
(5)材料计划成本=34000
借:原材料 34000
贷:应付账款 34000
(粗漏6)借:生产成本 350000
制造费用 40000
管理费用 10000
贷:原材料 400000
材料采购明细账 借方(实际成本) 贷方(计划成本) 材料成本梁手差异
(2) 100837 110000 -9163
(3) 81395 80000 1395
(4) 39000 35000 4000
月结 221232 225000 -3768
结转材料成本差异 3768
借:材料采购 3768
贷:材料成本差异橡凳嫌 3768
本月材料成本差异率=(10000-3768)/(500000+110000+80000+35000)x100%
=0.51%
生产成本负担的差异=350000x0.51%=1785
制造费用负担的差异=40000x0.51%=204
管理费用负担的差异=10000x0.51%=51
借:生产成本 1785
管理费用 51
制造费用 204
贷:材料成本差异 2040
请问你实际成本中九百是怎么来的