汽车 电动车一般使用铅酸蓄电池。某铅酸蓄电池用的酸溶液的质量分数为28%的稀硫酸。



若用1L溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)配置该稀硫酸时,需要蒸馏水(密度为1g/cm3)的体积为------,配得的稀硫酸的质量为---------kg。(计算结果保留一位小数)
解:设可配制28%的稀硫酸的质量为m
1L×1000mL/L×1.84g/mL×98% = m×28%
m = 6440g = 6.44kg
则需加入水的质量为:6440g ? 1L×1000mL/L×1.84g/mL = 4600g
则需加入返基水的体耐世槐积为:4600g÷1g/mL = 4600mL = 4.6L
答:配制该稀硫酸时,需要昌友蒸馏水4.6L,配得稀硫酸的质量为6.44kg。

回答完毕
望采纳
您好!做这项试验带有很高的危险性,为了您和家人的安全请尽可能的不操作唯禅此实验,建议让专业机构进行。感谢您对绿源的支持!
如果态山盯真的要做实验,你也可以联系绿源公司客服,让他帆和们告诉下你我们技术部门的电话指导下比较好些
用蒸馏水加硫酸,用比重计,配1;28的比重OK!!!
配1.280的就行了